Beiträge Rennsport 2016

  

 

Bei den Baden-Württembergischen Meisterschaften im Radquerfeldein für2017 konnten sich die Nachwuchssportler der RSV-Kartrung eindrucksvoll präsentieren.

 

27. November 2016 BW-Meisterschaften Radquerfeldein - Offenburg-Rammersweier

 

Jugend U 17 weiblich (Erstes Rennen für Sunny in dieser Klasse) 
1. Platz Sunny-Angelina Geschwender damit verbunden: Baden-Württembergische Meisterin 
5. Platz Lara Benk 

 

Jugend U 17 männlich
11. Platz Adrian Stapper
15. Platz Simon Obrecht
Sturz und Defekt bei Rouben Kellner 

 

Jugend U 15 männlich
15. Platz Jan Rinklef

  

 

Montag 03. Oktober 2016 - Radrennen in Karlsruhe-Neureut mit 8. Etappe des Schüler-Regio-Cup:
Einsteiger-Radrennen Schüler U 9 weiblich
2. Platz Merle Sator
 

 

Schüler U 13 männlich
5. Platz Jan Rinklef
Jan sicherte sich durch dieses Ergebnis den 4. Platz in der Gesamtwertung des Schüler Regio-Cup bei den Schüler U 13 männlich.
(Hier waren insgesamt 24 Fahrer in der Wertung)
Der Schüler Regio-Cup ist eine Rennserie für den Radsportnachwuchs in Gesamtbaden. Er besteht aus insgesamt 8 Rennen für Fahrer und Fahrerrinnen von U 11 bis U 17. 
Der RSV Kartung trug am 18. September 2016 die 7. Etappe aus.

 

Sonntag 02. Oktober 2016 - Radrennen in Queidersbach (bei Kaiserslautern):
Schüler U 13 männlich
5 .Platz Jan Rinklef 

 

Sonntag 18. September 2016 Radrennen  in Kartung mit 7. Etappe "Regio-Cup":

Einsteiger

Schüler U 9 männlich
4
. Platz Marian Mußler

 

Schüler U 9 weiblich
1. Platz Merle Sator

 

Schüler U 13 männlich
3. Platz Luis Bechtold

 

Jugend U 17 weiblich

1. Platz Lara Sobota

 

Lizenzfahrer

Schüler U 13 männlich
3. Platz Jan Rinklef 

 

Jugend U 15 weiblich
3. Platz Sunny Geschwender

 

Jugend U 17 weiblich
3. Platz Lara Benk

 

Jugend U 17 männlich
6. Platz Rouben Kellner
9. Platz Simon Obrecht
10. Platz Adrian Stapper

 

Junioren männlich
4. Platz Sebastian Huck

 

Senioren 2
10. Platz Alfred Walz

 

 

Sonntag 11. September 2016 MTB-Rennen in Furtwangen:

Jugend U 17 weiblich

4. Platz Lara Benk (30 Km)

 

Jugend U 17 männlich

19. Platz Simon Obrecht (30 Km)

 

Junioren U 19 männlich

8. Platz Sebastian Huck (42 Km)

 

Sonntag 11. September 2016 Radrennen „Kriterium“ in Kirrlach (Nordbaden):

Schüler U 13 männlich

3. Platz Jan Rinklef  - Jan fuhr sehr aktiv und holte in allen 4 Wertungsrunden

 

Samstag 10. September 2016 MTB-Rennen in Remchingen (6. und letzter Lauf LBS-Cup):
männliche Jugend Hobby
3. Platz Heinri Neubauer

 

Jugend U 17 männlich

15. Platz Rouben Kellner
damit 5. Platz In der Gesamtwertung  

18. Platz Simon Obrecht
damit 6. Platz In der Gesamtwertung

 

Jugend U 17 weiblich

3. Platz Lara Benk

damit 1. Platz des LBS-Cups 2016!

 

Jugend U 15 weiblich

1. Platz Sunny Geschwender

damit 1. Platt  in der Gesamtwertung 2016!

 

Jugend U 17 männlich

8. Platz Manuel Müller 

 

Jugend U 15 männlich

14. Platz Julien Beiner

 

Schüler U 13 männlich

23. Platz Luis Bechtold

 

Herren

11. Platz David Müller

 

Sonntag 04. September 2016 Radrennen in Dierbach (Südpfalz):
Schüler U 13 männlich
4. Platz Jan Rinklef

 Samstag 03. September 2016 MTB-Rennen „Hill-Climb“ in Langenbrand:
Jugend U17 männlich
1. Platz Adrian Stopper
2. Platz Simon Obrecht

Jugend U 17 weiblich
1 . Platz Lara Benk

   

Sonntag 28.08.2016 Radrennen in Lingenfeld bei Germersheim (Südpfalz):

Schüler U13 männlich

2. Platz Jan Rinklef

Das Rennen wurde als Kriterium gefahren. Hier müssen die Fahrer bei Wertungsrunden Punkte sammeln. 

Der Fahrer mit den meisten Punkten hat am Schluss dann das Rennen gewonnen!

Erklärung zum Foto:
Platz 1 Fabian Wünstel, RSV Rheinzabern
Platz 2 Jan Rinklef, RSV Edelweiß Kartung
Platz 3 Lucas Barclay, TV Bad Mergentheim 

 

24.07.2016 Schüler- und Jugendtriathlon in Bühlertal:

(50 m Schwimmen, 1.000 m Rad fahren und 250 m Rennen)

1. Platz Merle Sator beim Jahrgang 2009!  

 

 

24.07.2016  60. Radklassiker in Reute (bei Freiburg):

Schüler U 13 männlich

8. Platz Jan Rinklef

 

17.07.2016 Radrennen in Lustadt (Südpfalz bei Germersheim):

Schüler U 13 männlich

7. Platz Jan Rinklef

 

Deutsche Meisterschaften am 16. und 17. Juli im fränkischen Lohr am Main.   

Sunny Geschwender holt ersten Deutschen Meistertitel für den RSV Kartung 

 
Am Samstag den 16.07.2016 holte Sunny Geschwender in Wombach (Lohr am Main) bei den Deutschen Mountainbike Meisterschaften in der olympischen Cross-Country Disziplin den Titel zur Deutschen Meisterin in der Rennklasse U15 weiblich. Dies ist nicht nur der erste DM Titel für Sunny Geschwender sondern auch für den RSV-Edelweiss Kartung. Sunny Geschwender die sich, ihre Familie, ihre Unterstützer aber auch den Verein bereits Anfang des Monats mit dem Sieg bei den Baden-Württembergischen Meisterschaften für ihren Trainingsfleiß belohnte, ließ mit ihrem Titelgewinn auch keinen Zweifel an der Nominierung  durch den Nachwuschs-Bundestrainer zum Ländervergleichskampf TFJV im Französischen Elsass.  

Durch gute Leistungen in der Bundes-Nachwuchssichtung sicherte sich Sunny Geschwender im Vorfeld der DM einen Startplatz in der ersten Startreihe des Jagdstarts. Gemeinsam mit ihren Mitfavoritinnen setzte sich Sunny Geschwender bereits in der ersten Runde vom Rest des Feldes ab. In der zweiten Hälfte des Rennens konnte Sunny den anderen Mitfavoritinnen davon ziehen und ihren Vorsprung auf über 30 Sekunden ausbauen. Lina Riesterer (Lexware MTB Team) versuche alles, konnte aber den Vorsprung nicht mehr entscheidend reduzieren. Diesen Vorsprung nahm Sunny Geschwender mit in die letzte Runde und verwaltete diesen bis ins Ziel. Sunny ging kein Risiko mehr in den technischen Passagen ein und fuhr das Rennen in einer Zeit von 42 Min. mit 21 Sekunden Vorsprung routiniert zu Ende.  Der RSV-Edelweiss Kartung  - allen voran die MTB Trainer des RSV -Kartung - Bianca Walter und David Müller freuen sich sehr über diesen Erfolg ihrer Sportlerin: "Sunny hat im Vereinstraining immer motiviert und zielstrebig bei der Vorbereitung zur DM mitgemacht. Im heutigen Meisterschaftsrennen hat sie das gelernte sehr gut umgesetzt und hatte auch das notwendige bisschen Glück auf ihrer Seite gehabt um sich gegen die stark fahrende Konkurrenz durchzusetzten." Dass alle drei DM-Medaillen der weiblichen U 15 Klasse nach Baden-Württemberg gehen wertet die bisherigen Ergebnisse in  den landesweiten Rennserien nochmals auf.    

Sunny berichtete freudig nach dem Rennen „Ich war ganz wild auf das Rennen und heute hat endlich auch das Material mitgespielt. Echt super, dass es geklappt hat.“

 

10.07.2016 Radrennen in Eichstetten a. Kaiserstuhl (Regio-Cup):

Schüler U 13 männlich

6. Platz Jan Rinklef

 

10.07.2016 Radrennen in Rheinzabern (Südpfalz):

Junioren U 19

9. Platz Sebastian Huck  

 

10.07.2016 LBS-CUP MTB-Rennen in Mosbach (Neckar-Odenwald-Kreis):

Schüler U 9 weiblich

4 . Platz Merle Sator 

 

Schüler U 13 männlich

11. Platz Louis Bechtold 

 

Schüler U 15 weiblich

1. Platz Sunny Geschwender

 

Schüler U 15 männlich

9. Platz Julien Beiner

 

Jugend U 17 weiblich

2. Platz Lara Benk

 

Jugend U 17 männlich

4. Platz Rouben Kellner

5. Platz Simon Obrech 

 

Herren Hobby

8. Platz Sebastian Wißmeier

 

02.-03. Juli 2016 Baden-Württembergische MTB Meisterschaften in Obermünstertal :

U17 weiblich:
6. Platz für Lara Benk 

U17 männlich:

30. Platz Rouben Kellner
35. Platz Manuel Müller

01.Juli – 03.Juli. 2016 - 19. Südpfalztour über 3 Etappen

Rennradrennen für Schüler U 13 und U 15:
Beim Rennen der Schüler U 13 nahmen insgesamt 61 Starter teil.

Das Starterfeld setzte sich aus 12 Teams bzw. Landesverbands-Mannschaften mit je 4 Fahrern und durch ausgesuchte Einzelstarter zusammen.

Jan Rinklef vom RSV Kartung nahm für das Team Südbaden teil. 

Freitag: 1. Etappe - Einzelzeitfahren:
22. Platz Jan Rinklef   

Samstag: 2. Etappe - Rundstreckenrennen in Roschbach (nahe Edenkoben südl. Weinstr.):

12. Platz Jan Rinklef (ein hervorragender Platz!) 

 

Sonntag: 3. Etappe - Rundstreckenrennen in Roschbach (Große Runde):

15. Platz.Jan Rinklef  

17. Platz in der Gesamtwertung für Jan Rinklef

2. Platz in der Teamwertung für das Team Südbaden mit Jan Rinklef (mit nur 2 Punkten Rückstand auf das Siegerteam.)

 

 

2. - 3. Juli in Obermünstertal

U 15 weiblich

1. Platz Sunny Geschwender
Sunny holte sich den Titel der Baden Württembergischen Meisterin im MTB der Klasse U 15 weiblich.

 

Trotz noch schwerer Beine vom Ländervergleichskampf aus Frankreich hatte Sunny Ihre Konkurrentinnen im Griff und fuhr souverän auf Platz 1.

 

 

23.-26.6.2016 MTB-TIJV Ländervergleichswettkampfkampf in Frankreich
4. Platz Sunny Geschwender
             nach allen Wettbewerben in der Gesamtwertung belegte Sunny einen hervorragenden 4. Platz!

 

26.06.2016 MTB-LBS Cup Oberlengenhardt (bei Calw)

Jugend U 17 Lizenz männlich:

4. Platz Rouben Kellner

5. Platz Manuel Müller

6. Platz Simon Obrecht 

 

Jugend U 17 Lizenz weiblich:

1. Platz Lara Benk 

 

Schüler U 13 männlich:

25. Platz Louis Bechtold 

 

Schüler U 15 männlich:

13. Platz Julien Beiner

 

 

24.06.2016 Abendradrennen in Steinbach:

Talentsuche:

U7:

4. Platz Merle Sator

5. Platz Moritz Bohnert

 

U11:

4. Platz Noah Mußler

15. Platz Leonie Stark (trotz Defekt)

 

U13:

4. Platz Kay Felix Schmidt

10. Platz Julien Beiner

20. Platz Louis Bechtold 

 

19.6.2016 Ultra Bike Marathon Kirchzarten / Schwarzwald „Short Track“:
Junioren U 19
5. Platz  Sebastian Huck

Jugend U17
18. Platz Maximilian Hillert

 

Senioren 3
29. Platz Jürgen Kellner
 
Ultra Bike Marathon Kirchzarten / Schwarzwald „Marathon“:
Herren
20. Platz Sascha Schneider
 
19.06.2016 –MTB LBS-Cup Waibstadt (Rhein-Neckar-Kreis):
U 9 weiblich
5. Platz Merle Sator  

 

U 15 weiblich
1. Platz Sunny Geschwender

 

U 17 männlich Lizenz
6. Platz  Rouben Kellner
7. Platz  
Manuel
8. Platz  Simon Obrecht

 

U 17 weibliche Lizenz
2. Platz Lara Benk

 

Herren Lizenz
4. Platz David Müller

 

19.06.2016 Oberhausen / Landkreis Karlsruhe:
U 17 männlich
14. Platz Adrian Stapper 

 

Schüler U 13 männlich
3. Platz Jan Rinklef

Siegerehrung in Oberhausen:


11.06.2016 Radrennen in Hatzenbühl (Südpfalz):

U 19  männlich
8. Platz Sebastian Huck

 

12.06.2016 Radrennen in Biberach an d. Riss (Oberschwaben):

(Baden-Württemberg Cup)

U 13 männlich

12. Platz Jan Rinklef

 

12.06.2016 3. Lauf MTB-BDR-Nachwuchssichtungsrennen in St. Ingbert (Saarland):

U 15 weiblich

Hier starteten die besten Nachwuchsfahrerinnen aus ganz Deutschland.

8. Platz Sunny Angelina Geschwender

05.06.2016 LBS-Cup MTB in Mannheim

U9 weiblich
2. Platz Merle Sartor  

 

U15 weiblich

1. Platz Sunny Angelina Geschwender

 

U17 weiblich
2. Platz Lara Benk 

 

U13 männlich

19. Platz Louis Bechtold – sein 1. Rennen

 

U15 männlich
14. Platz Julien Beiner – sein 1. Rennen

 

U17 männlich
9. Platz Rouben Kellner
11. Platz Manuel Müller
12. Simon Obrecht

 

Elite
11. Platz David Müller  

 

05.06.2016 Straßenrennen Leutkirch

8. Platz Jan Rinklef


Sunny Angelina Geschwender gewinnt Bundesnachwuchssichtungsrennen zur Bildung des Nationalkaders in Schopp / Pfalz.

Das Rennen umfasst zwei Wettbewerbe: 

28.05.2016 technisch anspruchsvoller Slalom, der entscheidend für die Startaufstellung am nächsten Tag ist.
5. Platz im Slalom, damit kann Sunny am nächsten Tag aus der ersten Startreihe starten. 

29.05.2016
1. Platz mit 13 Sekunden Vorsprung
Herzlichen Glückwunsch

29.05.2016 Hofweier  - Bergrundstreckenrennen „Rund um den Kirchberg“
U 13 männlich
6. Platz Jan Rinklef

U 17 männnlich
13. Platz Adrian Stapper
15. Platz Simon Obrecht

U 19 männlich
13. Platz Sebastian Huck 

26.05.2016 Linkenheim / Radrennbahn REGIO-CUP
4. Platz Jan Rinklef
In insgesamt 4 Disziplinen wurden gefahren: 100 m Zeitfahren; Ausscheidungsfahren; Punktefahren und 500 m Zeitfahren.

14.05.2016 Bergrennen in Bühlertal/ Hill Climb:
Mit insgesamt 10 Teilnehmern stellte der RSV Kartung nach dem SC Hausach (16 Starter) das zweitgrößte Starterkontingent.

Fun Nachwuchsklasse:  
6. Platz. Henri Neubauer
7. Platz Maximilian Hillert den und den
8. Platz Justus Sotek 

Fun Seniorenklasse:
30. Platz Thomas Geschwender 

U17 Lizenz männlich:
13. Platz Rouben Kellner
18. Platz Manuel Müller
19. Platz Adrian Stapper
20. Platz Simon Obrecht 

Herren Elite Lizenz:
23. Platz Sascha Schneider
24. Platz David Müller 

16.05.2016 (Pfingstmontag) Straßenrennen in Merdingen:
Das Rennen litt unter starken Regenschauern und den niedrigen Temperaturen. 

U 15 weiblich:
2.Platz Sunny Angelina Geschwender,
Sunny fuhr ein sehr beherztes Rennen und kam trotz Hagelschauern und starkem Regen auf einen hervorragenden 2. Platz 

U 17 weiblich:
7. Platz Lara Benk (trotzt Sturz) 

Männer Elite:
David Müller musste nach 8 gefahrenen Runden von je 8,3 Km wegen starker Unterkühlung leider frühzeitig aufgeben.
Wegen der schlechten Witterung wurde das Rennen schon im Vorfeld von 14 auf 11 Runden verkürzt.

 Donnerstag 05.05.2016 –Radrennen (Kriterium) in Holzhausen bei Freiburg:
7. Platz Jan Rinklef bei den Schüler U 13

Sonntag 08.05.2016 Baden-Württembergische Meisterschaften (Straße) in Ellmendingen bei Pforzheim
7. Platz Jan Rinklef bei den Schüler U 13 in einem sehr stark besetzten Fahrerfeld und auf einer sehr anspruchsvollen Stecke belegt Jan einen hervorragenden 7. Platz!

U 19 männlich:
30. Platz Sebastian Huck

U 17 weiblich:
12. Platz Lara Benk

U 17 männlich:
26. Platz Rouben Kellner
28. Platz Adrian Stapper
32. Platz Simon Obrecht

Sonntag 17.04.2016 Radrennen in Breisach:
5. Platz für Jan Rinklef - in einem beherzten Schlusssprint fuhr Jan auf einen guten 5. Platz. 

Sonntag 10.4.2016 Radrennen in Waldshut-Tiengen:
6. Platz für Jan Rinklef in der U13 Klasse

Beide Rennen zählen zur landesweiten Nachwuchsrennserie dem „Regio-Cup“.

Am 18. September dieses Jahres richtet auch der RSV Kartung eine Etappe dieser Rennserie aus.

03.04.2016 - MTB Rennen in Untermünkheim (Landkreis Schwäbisch Hall) LBS Cup
Frisch zurück aus dem Trainingslager aus Italien erzielte der RSV Kartung gleich den ersten Saisonsieg!

U 15 weiblich:   
1. Platz Sunny Angelina Geschwender

U 17 weiblich:   
3. Platz Lara Benk

U17 männlich:  
16. Platz Manuel Müller
17. Platz Simon Obrecht

Männer Elite:   
22. Platz David Müller

26.03.2016 in Singen (Hegau)
8. Platz für Jan Rinklef bei den Schüler U 13

12.03.2016 in Volkertshausen (Landkreis Konstanz)
3. Platz am 12.3 für Jan Rinklef